А1. Почему первую половину XIX в. называют «золотым веком» русской культуры? 1) русская культура заняла одно из ведущих мест в мире 2) создание военных поселений способствовало разви­тию просвещения 3) в университеты разрешили ...

А1. Почему первую половину XIX в. называют «золотым веком» русской культуры?   1) русская культура заняла одно из ведущих мест в мире 2) создание военных поселений способствовало разви­тию просвещения 3) в университеты разрешили принимать детей кре­постных крестьян 4) началось изготовление портретов царя из золота А2. Что было особенностью русской культуры первой по­ловины XIX в.? 1) возрастание влияния литературы на мировоззре­ние людей 2) прекращение создания произведений религиозного характера 3) появление в живописи жанров портрета и пейзажа 4) появление новых летописных центров A3. Как называлось направление в искусстве и литературе, ориентированное на показ окружающей действительности в ее наиболее типичных проявлениях? 1) реализм                           2) классицизм   3) романтизм                      4) сентиментализм А4. Какое идейно-художественное направление конца XVIII — первой половины XIX в. сформировалось ранее других? 1) классицизм   2)романтизм 3) реализм 4) критический реализм А5. Какое здание построено в стиле классицизма? 1) Зимний дворец                                 2) Адмиралтейство 3) Большой Кремлевский дворец      4) Храм Христа Спасителя
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
первое   1) русская культура заняла одно из ведущих мест в мире