А1. Сходную конфигурацию внешнего энергетического уровня имеют атомы хлора и: 1) кремния 2) фтора 3) аргона 4) натрия. А2. Кислотные свойства водородных соединений усиливаются в ряду: 1) HBr → HF → HI 2) H2O → H2T...
А1. Сходную конфигурацию внешнего энергетического уровня имеют атомы хлора и:
1) кремния 2) фтора 3) аргона 4) натрия.
А2. Кислотные свойства водородных соединений усиливаются в ряду:
1) HBr → HF → HI 2) H2O → H2Te → H2S
3) H2S → H2Se → H2O 4) HF → HCl → HI.
А3. Только ковалентная связь характерна для:
1) C6H5NO2 и SOCl2 2) K2SO4 и NH4Cl 3) Mg(NO3)2 и KSCN 4) AsH3 и KI.
А4. Какой элемент не образует соединения в высшей степени окисления, равной номеру группы?
1) хлор 2) фтор 3) бром 4) иод.
А5. Молекулярное строение имеет каждое из веществ, указанных в ряду:
1) HNO3, СаО 2) Na2S, NO2 3) H2SO4, Cu 4) I2, HСlO3.
А6. В перечне веществ, формулы которых:
А) С2Н5СНО Б) С17Н35СООН В) С3Н7СНО
Г) С3Н7СООН Д) НСООСН3 Е) НСООН к кислотам относятся:
1) БВГ 2) АГД 3) ГДЕ 4) БГЕ.
А7. Верны ли следующие суждения освойствах щелочных металлов?
А. c увеличением порядкового номера щелочных металлов происходит возрастание радиусов их атомов.
Б. химическая активность щелочных металлов уменьшается с возрастанием радиусов их атомов:
1) верно только А 2) верно только Б
3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны.
А8. Высшему гидроксиду элемента VIIА группы соответствует формула:
1) Н2ЭО3 2) Н2ЭО4 3) НЭО3 4) НЭО4.
А9. Алюминий реагирует с:
1) раствором гидроксида натрия 2) гидроксида железа (III)
3) медью 4) раствором хлорида кальция.
А10. Оксид фосфора (V) взаимодействует с каждым из двух веществ:
1) Fe и NaOH 2) NaOH и H2O 3) H2O и HCl 4) H2 и KCl.
А11. Верны ли следующие суждения о свойствах угольной кислоты?
А. угольная кислота сильный электролит.
Б. угольная кислота образует средние и кислые соли:
1) верно только А 2) верно только Б
А12. Раствор сульфата меди (II) реагирует с:
1) NaNO3 2) ZnCl2 3) AlCl3 4) NaOH.
А13. В схеме превращений: NH4Br (X) → NH4NO3 (+ Y) → NH3 веществами Х и У являются:
1) Х это Pb(NO3)2; Y это H2O 2) X это HNO3; Y это NaOН
3) X это AgNO3; Y это Cu(OH)2 4) X это AgNO3; Y это NaOH.
А14. Изомером 2-метилбутана является:
1) н-пентан 2) 2-метилпентан 3) пропан 4) 2-метилпропан.
А15. В молекуле этанола наиболее полярной является связь между атомами:
1) С - Н 2) С - С 3) С - О 4) О - Н.
А16. При взаимодействии пропанола-2 с бромоводородом образуется:
1) пропилен 2) 1-бромпропан 3) 2-бромпропан 4) 2-бромпропен.
А17. Какое вещество способно проявлять свойства и альдегидов и карбоновых кислот?
1) глюкоза 2) ацетальдегид 3) муравьиная кислота 4) диэтиловый эфир.
А18. В схеме превращений: этаналь → Х → этилацетат веществом Х является:
1) этанол 2) этан 3) хлорэтан 4) диэтиловый эфир.
А19. При нагревании солей угольной кислоты происходит реакция:
1) обмена 2) разложения 3) замещения 4) соединения.
А20. Изменение давления в наибольшей степени влияет на скорость реакции:
1) N2(г) + 3Н2(г) = 2NH3 2) О2(г) + 2Na(ТВ) = Na2O2
3) Н2(г) + 2Na(ТВ) = 2NaH 4) 2Р(ТВ) + 3S(ТВ) = P2S3.
А21. Верны ли следующие суждения о смещении химического равновесия в системе: С4Н10(г) == С4Н8(г) + Н2(г) - Q?
А. при увеличении температуры химическое равновесие в системе смещается в сторону исходного вещества.
Б. при увеличении давления в данной системе смещение химического равновесия не происходит:
1) верно только А 2) верно только Б
А22. Электролитом является каждое из двух веществ:
1) пропанол и соляная кислота 2) этанол и уксусная кислота
3) хлорид натрия и ацетат калия 4) бром и метилацетат.
А23. Сокращенное ионное уравнение: Cu(OH)2 + 2H+ → Cu2+ + 2H2O отвечает растворению гидроксида меди (II) в кислоте:
1) сероводородной 2) уксусной 3) угольной 4) хлороводородной.
А24. В каком случае оксид серы (IV) является окислителем?
1) 2SO2 + O2 = 2SO3 2) SO2 + Na2O = Na2SO3
3) SO2 + 2H2S = 3S + 2H2O 4) SO2 + NO2 = SO3 + NO.
А25. Одинаковую реакцию среды имеют растворы хлорида калия и:
1) сульфата натрия 2) хлорида цинка
3) карбоната калия 4) хлорида алюминия.
А26. Продукт гидратации бутена-1:
1) бутанол-2 2) бутанол-1 3) бутанон 4) бутан.
А27. Диэтиловый эфир и этен могут быть получены из этанола реакцией:
1) гидролиза 2) дегидратации 3) этерификации 4) замещения.
А28. Растворы солей Na2CO3 и Na2SiO3 можно различить с помощью:
1) хлорида бария 2) лакмуса 3) азотной кислоты 4) гидроксида натрия.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А1-2
А2-4
А3-1
А4-2
А5-4
А6-4
А7-1
А8-4
А9-1
А10-2
А11-2
А12-
А13-2
А14-1
А15-
А16-3
А17
А18-
А19-2
А20-1
А21-4
А22-3
А24-3
А25-1
А261