А1. У млекопитающих и человека в венах большого круга кровообращения течет кровь:1) насыщенная углекислым газом; 2) насыщенная кислородом; 3) артериальная;4) смешанная.А2. Наложение шины на сломанную конечность:1) уменьшает ее ...

А1. У млекопитающих и человека в венах большого круга кровообращения течет кровь: 1) насыщенная углекислым газом;  2) насыщенная кислородом;  3) артериальная; 4) смешанная. А2. Наложение шины на сломанную конечность: 1) уменьшает ее отек;  2) замедляет кровотечение;  3) предупреждает смещение сломанных костей;  4) препятствует проникновению микроорганизмов в место перелома. А3. У человека в связи с прямохождением в процессе эволюции: 1) сформировался свод стопы; 2) когти превратились в ногти;  3) срослись фаланги пальцев;  4) большой палец противопоставлен всем остальным. А4. Процессы жизнедеятельности, происходящие в организме человека, изучает: 1) анатомия; 2) физиология; 3) экология; 4) гигиена. А5. Кровь, лимфа и межклеточное вещество – разновидности ткани: 1) нервной;  2) мышечной;  3) соединительной;  4) эпителиальной. А6. Выделительную функцию в организме человека и млекопитающих животных выполняют: 1) почки, кожа и легкие; 2) тонкий и толстый кишечник; 3) печень и желудок;  4) слюнные и слезные железы. А7. Артериальная кровь у человека превращается в венозную в: 1) печеночной вене; 2) капиллярах малого круга кровообращения;  3) капиллярах большого круга кровообращения; 4) лимфатических сосудах. А8. Первичной мочой называется жидкость, поступающая: 1) из кровеносных капилляров в полость капсулы почечного канальца;  2) из полости почечного канальца в прилежащие кровеносные сосуды;  3) из нефрона в почечную лоханку;  4) из почечной лоханки в мочевой пузырь. А9. Дышать следует через нос, так как в носовой полости: 1) происходит газообмен;  2) образуется много слизи;  3) имеются хрящевые полукольца;  4) воздух согревается и очищается. А10. Нервным импульсом называют: 1) электрическую волну, бегущую по нервному волокну; 2) длинный отросток нейрона, покрытый оболочкой;  3) процесс сокращения клетки;  4) процесс, обеспечивающий торможение клетки-адресата. Часть 2 При выполнении заданий В1–В3 выберите три правильных ответа. В задании В4 установите соответствие. В1. По артериям большого круга кровообращения у человека кровь течет: 1) от сердца; 2) к сердцу;  3) насыщенная углекислым газом; 4) насыщенная кислородом; 5) быстрее, чем в других кровеносных сосудах; 6) медленнее, чем в других кровеносных сосудах. В2. Витамины – это органические вещества, которые: 1) в ничтожно малых количествах оказывают сильное влияние на обмен веществ;  2) участвуют, например, в процессах кроветворения и свертывания крови;  3) содержатся только в овощах и фруктах;  4) уравновешивают процессы образования и отдачи тепла;  5) являются в организме источником энергии;  6) поступают в организм, как правило, вместе с пищей. В3. К центральной нервной системе относят: 1) чувствительные нервы; 2) спинной мозг; 3) двигательные нервы; 4) мозжечок; 5) мост;  6) нервные узлы. В4. Установите соответствие между типом отростков нейрона и их строением и функциями. Строение и функции 1. Обеспечивает проведение сигнала к телу нейрона. 2. Снаружи покрыт миелиновой оболочкой. 3. Короткий и сильно ветвится. 4. Участвует в образовании нервных волокон. 5. Обеспечивает проведение сигнала от тела нейрона. Отростки нейрона А. Аксон. Б. Дендрит. Часть 3 Задание С. Дайте полный, развернутый ответ на вопрос: какие особенности строения кожи способствуют снижению температуры тела? Дополнительное задание. Укажите последовательность движения крови по большому кругу кровообращения у человека. А. Левый желудочек. Б. Капилляры. В. Правое предсердие. Г. Артерии. Д. Вены. Е. Аорта.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Часть 1: 1-1 2-3 3-1 4-2 5-3 6-1 7-3 8-1 9-4 10-1 Часть 2: 1-145 2-136 3-245 4-хз Часть 3: Потовые железы, выделяющие пот (у человека расположены преимущественно на лице, ладонях, подошвенных, паховых и подмышечных поверхностях) и поры (отверстия выводных протоков потовых желез). Пот, испаряясь с поверхности тела, увеличивает теплоотдачу и способствует снижению температуры тела. Доп.задание: ЕАГБДВ