А1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный звук? 1)      квАртал 2)      осведомИться 3)      каталОг 4)      Агент   А3. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова. 1)      пара туфель 2)      несколь...

А1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный звук? 1)      квАртал 2)      осведомИться 3)      каталОг 4)      Агент   А3. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова. 1)      пара туфель 2)      несколько полотенец 3)      страннейшая ситуация 4)      около пятиста километров   А5. Укажите предложение, в котором нет грамматических ошибок. 1)      Благодаря осадкам в виде снега и дождя, выпавшим зимой, в почве сохранилось много влаги. 2)      Ряд статей о загадках океана напечатан в журнале «Природе». 3)      Журналист беседовал с командой футболистов, участвовавшими в чемпионате. 4)      Вернувшись из ссылки, писателя ждали новые невзгоды.   А12. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется одна буква Н?      В героях своих картин Пабло Пикассо хотел видеть носителей скрытой от обычных людей исти(1)ы, доступной только внутре(2)ему взору человека, его возвыше(3)ой природе. 1) 1             2) 1, 2             3) 3             4) 2, 3   А13. В каком ряду во всех словах пропущена безударная гласная корня, проверяемая ударением? 1)      ст…рательно,   оз…ренный,   кв…танция 2)      эп…демия,  пл…стилиновый,   пре…образовать 3)      пре…обладать,   п…чать,   тор…пясь 4)      осл…жненный,   м…лькают,   м…тодика   А14. В каком ряду во всех трех словах пропущена одна и та же буква? 1)   и…бежать,   ни…падающий,   ра…веселый 2)   пр…забавный,   пр…следовать,   пр…рекание 3)   об…грать,   раз…скать,   за…скивающий 4)   доб…ется,   под…езжать,    с…емка   А15. В каком ряду во всех словах пропущена буква Е? 1)      вычерт…шь,   обиж…нный 2)      эконом…шь,   замасл…нный 3)      стел…шь,   увид…вший 4)      полаком…шься,   высуш…нный             А19. Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении:        В ворота был виден просторный двор ( ) и барский дом с высокой крышей. 1)      Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая. 2)      Сложное предложение, перед союзом И запятая не нужна. 3)      Сложное предложение, перед союзом И запятая  нужна. 4)      Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.   А20. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в   предложении должны стоять запятые?      На иных березах (1) обращенных к солнцу (2) появились (3) ясно обозначившись (4) серёжки (5) покрытые золотом. 1) 1, 2, 5        2) 1, 2, 3, 4, 5        3) 3, 4, 5        4) 2, 3, 4, 5     А21.  В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в   предложении должны стоять запятые?        Приближаются экзамены (1) а следовательно (2) приходится больше заниматься.        Курение (3) без сомнения (4) разрушает организм человека. 1) 1, 4        2) 1, 2, 3, 4        3) 1, 2         4) 1, 3, 4   А22. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены). 1)      Степени сравнения прилагательных образуются либо с помощью суффиксов либо с помощью вспомогательных слов. 2)      Старик осуждал действия современной молодежи и постоянно жаловался. 3)      Небольшая и узкая речушка в результате наводнения широко разлилась по бескрайнему и огромному полю. 4)      Хорошая книга обогащает опытом и помогает ответственно относиться к жизни и далеко смотреть в будущее.   А23. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?          Везде в снующей, исчезающей темени сопит пахнущая корнями земля: это зашевелились в несметном числе травяные ростки, поднимая и распахивая прошлогодние листья, хвоинки и сгнивающие сучки. 1)      Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание первой части. 2)      Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на условие того, о чем говорится во второй части. 3)      Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения. 4)      Вторая часть бессоюзного сложного предложения противопоставлена по содержанию первой.   А24. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в   предложении должны стоять запятые?         Холодные осенние тени (1) бродили по лесу (2) деревья (3) в котором (4) замерли в ожидании зимы. 1) 1, 3        2) 2        3) 3        4) 2, 4
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А1-3 А3-г А5-4(точно не знаюЮно вроде правильно) А12-1 А14-2 А20.-2