A1 В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему в гостях у Анны Александровны Мишка с Ильёй «чай пили в молчании»?» 1) Мальчики были воспитанными и не разговаривали за сто...

A1 В каком варианте ответа содержится информация,  необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему в гостях у Анны Александровны  Мишка с Ильёй «чай пили в молчании»?»  1) Мальчики были воспитанными и не разговаривали  за столом.  2) Мишка и Илья не хотели мешать рассказу Анны Александровны.  3) Мальчики вспоминали стихи о декабристах.  4) Мишка и Илья были потрясены тем, как на их  глазах оживала великая история.  A2 Укажите, в каком значении употребляется  в тексте слово «высоком» (предложение 27).  1) огромном 2) почётном  3) длинном 4) неизмеримом  A3 Укажите предложение, в котором средством  выразительности речи является метафора.  1) Декабристы – сердце русской истории, лучшая её легенда  – страшно их увлекали.  2) Бабушка говорит, что он был без страха и  упрёка.  3) Вынула вырезанный откуда-то портрет на пожелтевшей  бумаге.  4) Для друзей это была самая красивая, самая героическая  страница русской истории.  A4 Укажите ошибочное суждение.  1) В слове БРОВЬ последний звук [ф’].  2) В слове УДАЛИЛАСЬ звуков меньше, чем букв.  3) В слове КОРНЯМ все согласные звуки твёрдые.  4) В слове ИЗУЧАЯ 4 слога.  A5 Укажите слово с удвоенной согласной в корне.  1) порасспросите 2) драгоценную  3) (в) России 4) изданную  A6 В каком слове правописание приставки зависит от последующего согласного звука?  1) историями 2) склонились  3) поставить 4) взглянула  A7 В каком слове правописание суффикса определяется правилом: «В кратких страдательных  причастиях прошедшего времени пишется Н»?  1) знатной 2) вложено  3) давно 4) равнодушен
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А4. 3 А5. 3 А6. 4 А7. 2