А1. В носовой полости воздух: 1) Очищается от пыли и микроорганизмов 2) Увлажняется и согревается 3) Происходят все перечисленные процессы А2. Соединение гемоглобина с кислородом называется: 1) Карбоксигемоглобин ...

А1. В носовой полости воздух: 1) Очищается от пыли и микроорганизмов 2) Увлажняется и согревается 3) Происходят все перечисленные процессы А2. Соединение гемоглобина с кислородом называется: 1) Карбоксигемоглобин 2) Оксигемоглобин 3) Миоглобин А3. При вдохе воздух из гортани попадает: 1) В бронхи 2) В носоглотку 3) В трахею 4) В ротовую полость А4. Газообмен совершается в: 1) лёгочных альвеолах 2) носовой и ротовой полостях 3) гортани и трахее 4) бронхах А5. В легочных альвеолах происходит газообмен между: 1) Окружающей средой и кровью 2) Кровью и клетками тканей 3) Все указанные процессы А6. Каким видом соединительной ткани образованна гортань: 1) Костной 2) Хрящевой 3) Жировая 4) Рыхлая соединительная А7. Какая среда в желудке: 1) нейтральная 2) щелочная 3) кислая А8. В каком отделе пищеварительной системы начинается расщепление белков: 1) в ротовой полости 2) в желудке 3) в тонком кишечнике 4) в толстом кишечнике А9. Какое значение для организма имеет пища? 1) строительная функция 2) энергетическая функция 3) строительная и энергетическая функция А10. Ученый, изучавший работу пищеварительной системы: 1) И.П. Павлов 2) И.М. Сеченов 3) И.И. Мечников. А11. Вещества, ускоряющие химические реакции в организме человека называются 1) ферменты 2) витамины 3) Соли 4) вода А12. Пища измельчается, перетирается и смачивается слюной в: 1) ротовой полости 2) пищеводе 3) желудке 4) кишечнике А13. Всасывание воды происходит в: 1) в желудке 2) в тонком кишечнике 3) в толстом кишечнике 4) в ротовой полости А14. Лимфатической системой происходит всасывание продуктов распада: 1) Белков 2) Жиров 3) Углеводов В заданиях В1-В2 Выберите три правильных ответа из шести предложенных. Ответ запишите в виде последовательности цифр. В1. Этапы газообмена включают в себя: 1) Обмен газов между воздушной средой и легкими 4) Всасывание питательных веществ 2) Газообмен в тканях 5) Обмен газами между легкими и кровью 3) Участие в терморегуляции 6) Измельчение поступающих веществ В2. Роль печени в организме человека заключается в то что она: 1) Вырабатывает желчь 4) Выполняет барьерную функцию 2) Вырабатывает фермент трипсин 5) Переносит кислород к тканям 3) Вырабатывает фермент пепсин 6) Участвует в обмене веществ В заданиях В3-В4 установите соответствие. Ответ запишите в виде последовательности цифр. В3. Установите соответствие между органами пищеварительного канала и типом мышц Органы пищеварительного канала Тип мышц А) Ротовая полость 1) Гадкая Б) Начало пищевода 2) Поперечнополосатая В) Желудок Г) Толстый и тонкий кишечник Д) Прямая кишка А Б В Г Д В4. Установите соответствие между изменениями органов дыхательной системы и Механизмами вдоха и выдоха: Изменения дыхательной системы Механизм дыхания А) Диафрагма опускается вниз 1) Вдох Б)Межреберные мышцы расслабляются 2) Выдох В) Межреберные поднимают грудную клетку вперед, вверх и в стороны Г) Диафрагма поднимается вверх Д) Давление в легких больше атмосферного Е) Давление в легких меньше атмосферного А Б В Г Д Е Для задания С1 дайте полный развернутый ответ. С1(5 баллов). Вставьте пропущенные слова 1. В грудной полости расположены..., покрытые... и состоящие из мельчайших тонкостенных пузырьков – ... 2. Альвеолы легких пронизаны густой сетью..., в которые при вдохе поступает... и кровь становится... 3. Из артериальной крови кислород поступает в..., где расходуется на... процессы и выработку... 4. При вдохе активно участвуют... мышцы и..., выдох является... процессом. 5. Дыхание регулируется с помощью... центра, расположенного в... мозге. Б–8 Тест «Пищеварительная и дыхательная система» Вариант №3 При выполнении заданий А1-А14 из предложенных вариантов ответов выберите тот, который вы считаете правильным. А1. Голосовые связки у человека расположены: 1) В трахее 2) В гортани 3) В носоглотке 4) В легких А2. При вдохе диафрагма становится: 1) Плоской 2) Выпуклой 3) Не изменяет свою форму А3. В каком органе воздух согревается и очищается от пыли и микробов: 1) в лёгких 2) в носовой полости 3) в трахее 4) в бронхах А4. Газообмен между окружающей средой и кровью называется: 1) Тканевым дыханием 2) Легочным дыханием 3) Обменом веществ 4) Все процессы А5. Альвеолы состоят из _________________ ткани: 1) Соединительной 2) Мышечной 3) Эпителиальной 4) Нервной А6. Сколько пар голосовых связок у человека: 1) 1 2) 2 3) 3 4) 4 А7. В желудке основным ферментом является: 1) липаза 2) пепсин 3) амилаза 4) трипсин А8. Нарушение эмали зуба: 1) пульпит 2) кариес 3) тонзиллит 4) бронхит А9. Где вырабатывается желчь 1) в печени 2) в поджелудочной железе 3) в желудке 4) в пищеводе А10. Функция ферментов слюнных желез – это: 1) расщепление сложных углеводов 2) расщепление жиров 3) расщепление белков. А11. Основным ферментом двенадцатиперстной кишки является белок: 1) Пепсин 2) Трипсин 3) Амилаза 4) Гемоглобин А12. Слюнных желез у человека: 1) 1 2) 2 3) 3 4) 4 А13. Количество молочных зубов: 1) 10 2) 20 3) 30 4) 32 А14. В желудке реакция среды: 1) Кислая 2) Щелочная 3) Нейтральная 4) Слабощелочная
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-2 2-2 3-2 4-1 5-2 6-2 7-3 8-3 9-2 10-1 11-1 12-1 13-3