А4 С предложением использовать рыночные механизмы при восстановлении страны, шире развивать международное экономическое сотрудничество выступил в 1946 году Председатель Госплана СССР 1) Г.М.Маленков 2) Н.С.Хрущев 3) Л.П.Берия 4...

А4 С предложением использовать рыночные механизмы при восстановлении страны, шире развивать международное экономическое сотрудничество выступил в 1946 году Председатель Госплана СССР 1) Г.М.Маленков 2) Н.С.Хрущев 3) Л.П.Берия 4) Н.А.Вознесенский А5 Какое из указанных событий относится к периоду 1945-1953 годов? 1) ликвидация машинно-транспортных станций 2) упразднение совнархозов 3) замена наркоматов министерствами 4) освоение целинных и залежных земель А6 Значительным событием в социальной жизни советских людей в послевоенный период стало (-а) 1) выдача паспортов колхозникам 2) отмена карточной системы 3) выдача приватизационных ваучеров 4) массовое переселение из коммунальных квартир в отдельные А7 Верны ли следующие утверждения? В послевоенные годы А. в стране ужесточились политические репрессии. Б. власть отказалась от изменения политического курса. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба утверждения 4) оба утверждения неверны А8 Преобразование Совнаркома в Совет министров было осуществлено в 1) 1946 году 2) 1950 году 3) 1953 году 4) 1958 году А9 О ком идет речь: «В 1941-53 гг. заместитель Председателя СНК (Совмина) СССР, в 1938-45 гг. и в марте-июне 1953 г. - нарком (министр) внутренних дел СССР. После войны курировал стратегическую разведку, ядерный и ракетный комплексы, угольную и ряд других отраслей промышленности. В 1946 г., оставаясь заместителем Председателя Совмина СССР, уступил руководство МВД генералу Круглову, а МГБ отошло к Абакумову, замененному в ноябре 1951 г. ставленником Сталина Игнатьевым. В 1953 г. расстрелян как «враг народа»». 1) В.М. Молотов 2) Л.П. Берия 3) М.В. Фрунзе 4) А.Я. Вышинский А10 Прочитайте фрагмент из сочинения современного историка: «Команда Жданова-Вознесенского смогла добиться и определенных положительных результатов в экономической области, среди которых считаем необходимым отметить прежде всего отмену карточной системы, проведение денежной реформы и вызванное этим некоторое усиление товарно-денежных отношений в стране». В каком году были проведены упомянутые в тексте реформы? 1) 1944 2) 1947 3) 1952 4) 1955
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
никита сергеевич хрущев