А5. Какие товары вывозили из Новгородской земли? (Может быть как один, так и несколько правильных ответов).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из Господина Великого Новгорода вывозили:  1. Шкуры животных (для производства одежды или для обозначения своей роскоши) - соболей, зайцев, медведей, куниц и других. 2. Продукты пчёл - воск, мёд, которые очень ценились тогда (недаром Новгородская Земля была чуть ли не единоличным лидером в бортничестве в те времена) 3. Продукты животных - мясо и т.д. 4. Другое - для разных целей - дёготь, лён, смолу.
Гость
Главным источником богатства Новгорода оставалась власть города над «землей», то есть колоссальными слабо заселенными землями Севера и Северо-Запада. Собственно сельскохозяйственное производство было не так уж и важно. То есть в культурном слое Новгорода зерно (рожь, пшеница, ячмень, просо) встречается буквально десятками пудов: стало быть, зерна все же было много, его привозили (и рассыпали в грязь) в больших количествах. И еще он вывозил природные богатства новгородской земли: ценную рыбу, мед, пушнину.