АААА!!!! СРОЧНО!!!! Кто такие Карл Мартелл и Пипин Короткий?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Карл Марте́лл (лат. Carolus Martellus, фр. Charles Martel; 686 или 688 — 741) — майордом франков в 717—741 годах, вошедший в историю как спаситель Европы от арабов в битве при Пуатье. Карл был сыном Пипина Геристальского от побочной жены Альпаиды. Император Карл Великий приходился ему внуком
Гость
Карл Марте́лл- майордом франков в 717—741 годах, вошедший в историю как спаситель Европы от арабов в битве при Пуатье. Карл был сыном Пипина Геристальскогоот побочной жены Альпаиды. Император Карл Великий приходился ему внуком Пипи́н III Коро́ткий— майордом франков в 741—751 годах, а затем и король франков с 751 года. Младший сын Карла Мартелла и Ротруды. Первый король из династии Каролингов. Отец Карла Великого.