ABC известно, что AC=40, BC=30, угол C рвен 90 градусов. найдите радиус описанной около этого треугольника окружности.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тк С=90 град, то ABC - прямоугольный, значит в описанной окружности гипотенуза данного треугольника будет являться диаметром. По т. Пифагора: [latex]AB^2=AC^2+BC^2 AB= \sqrt{1600+900} AB=50=D[/latex] D(диаметр)=2R (радиусам) 50=2R R=25. Ответ: 25