ABCD - параллелограмм, O - точка пересечения его диагоналей. Найти площадь параллелограмма, если площадь треугольника ABO равна 7,5 см [latex]^{2}[/latex]
Ответ(ы) на вопрос:
ABCD - параллелограмм, O - точка пересечения его диагоналей. (свойство диагонали параллелограмма) диагональ АС делит параллелограмм на два равных треугольника АВС и АДС точка О делит диагонали пополам в треугольнике АВС - ВО (медиана) (свойство медианы) медиана ВО делит треугольник АВС на два равных треугольника АВО и ОВС по условию площадь треугольника ABO равна 7,5 см значит площадь треугольника АВС = 2*ABO =2* 7,5 см =15 см значит площадь параллелограмма АВСД =2*АВС = 2*15 см = 30 см ответ 30 см2