ABCD параллелограмм, ВК биссектриса(точка К лежит на сторонеCD). Если угол ВКС равен 68 градусов. Чему равен острый угол параллелограмма

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как противолежащие стороны параллелограмма параллельны,то ∠BKC=∠KBA (как накрест лежащие при параллельных прямых CD и AB). Но BK - биссектриса угла ABC, то есть ∠ABK=∠CBK=68∘, ∠ABC=2∠ABK=2*68∘=136∘, ∠BCK (острый угол параллелограмма) =180∘-∠ABC=180∘-136∘=44∘. Ответ:44∘.