Abcd прямоугольная трапеция ∠D=∠А=90° AD=AB=6 ∠BCD=45° найти DC, BC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. трапеция прямоугольная и одна из боковых сторон равна верхнему основанию мы можем рассмотреть квадрат ABDM, и размер его сторон мы уже знаем(6см). Рассмотрим треуг. BCM, это равнобедренный(углы 45, 45, 90) и прямоугольный треугольник, следовательно его катеты равны (BM=MC=6cм), найдем BC по Т.П.(во вложении). Дальше найдем DC=DM+MC=6+6=12