ABCD - Прямоугольная трапеция. Известно основание AD=5см сторона CD=4см И угол С=120градусов. Найдите BC с пояснениями

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)так как трапеция прямоугольная, то найдем угол D: D=360° - ( 90° +90°+120°)= 60° 2) проведя высоту CF мы получаем прямоугольный треугольник CFD, так же найдем угол FCD : FCD=180°-(60°+90°)=30° 3)по теореме (катет, лежащий напротив угла 30° равен половине гипотенузы) находим FD: FD=CD/2=4/2=2 (см) 4)так как мы знаем AD и FD, то можем найти AF: AF=AD-FD=5-2=3 (см) 5) AF=BC, так как они параллельны -> BC=3 см