ABCD равнобедренный треугольник. CD - медиана, проведенная к основанию. Чему равно основание AB, если известно, что AC=30см, CD=15см?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: 1. Медиана равнобедренного треугольника является и высотой и биссектрисой ⇒ ΔDCB - прямогольный 2.По теореме Пифагора : СВ²=СД²+ДВ² 30²=15²+ДВ² ДВ=√(30²-15²) ДВ=15 3. Так как СД -  медиана ( см. п.1) , то АД=ДВ=15СМ 4. АВ=АД+ДВ=15+15=30СМ Ответ:30 см