ABCD- Равнобокая трапеция АС=100 АО=60 ОВ=45 Найти площадь трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть в данной трапеции основания ВС и АD.  Определение: Высота трапеции — расстояние между прямыми, на которых лежат основания трапеции, т.е. любой общий перпендикуляр этих прямых. Тогда высота СН, опущенная из С на AD, равна АО=60 мм.  Высота равнобедренной трапеции, опущенная из тупого угла, делит основание на отрезки, больший из которых равен  длине средней линиитрапеции. АН=средней линии трапеции.  Т.к. ∆ АСН прямоугольный и отношение катета к гипотенузе равно 3:5, этот треугольник из троек Пифагора ( египетский), АН=80 мм ( и по т.Пифагора получим тот же результат) Тогда АН равна длине средней линии.  Площадь трапеции равна произведению высоты на среднюю линию, т.е. на полусумму оснований.  S=60•80=4800 мм² или 48 см² ----------------------- Чтобы использовать все данные из условия, проведем АО к продолжению ВС в сторону В.  Тогда ОС равно 80 мм, ВС=80-45=35 мм Поскольку трапеция равнобедренная, ∆ АОВ=∆ СHD ( по равным катету и гипотенузе), и АД=80+45=125 мм Тогда полусумма оснований (ВС+АD):2=(35+125):2=80 (мм) Площадь, естественно,  тоже будет 4800 мм²