ABCD ромб CD биссектриса BCA найдите градусную меру угла D если известно что AOC 153 ( решение)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
угол BAC = углу BCA, тогда угол OAC - x, угол OCA - 0,5x, поскольку сумма всех углов треугольника = 180 градусам, выходит такое уравнение:
x+0.5x+153=180
1.5x=27
x=18
угол BAC = углу BCA = 18, следовательно угол B равен 144, так как это ромб, то угол B = углу D