Abcd -трапеция,PQ - средняя линия,PO= 5 см,OQ=7 см.Найти BC,AD

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим образовавшиеся треугольники CAD и BCA OQ - средняя линия треугольника CAD (CQ=QD (т.к. PQ  - средняя линяя, CO=OA (т.к. СА - диагональ, PQ - средняя линяя)) => OQ = 2*AD => AD = 7*2=14 по такому же принципу рассматриваем треугольник BCA PO - средняя линия => BC=2*PO=2*5=10