Ac и bd- диаметры окружности с центром О. Угол abc равен 35 градусам .Найдите угол aod. Ответ дайте в градусах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)AB и СД - диаметры ->АО=ОС и ВО=СО - боковые стороны треугольников -> треугольники равнобедренные(боковые стороны) -> углы при основании равны,т.е.угол ОСВ=углуОВС=35 градусов. 2)По свойству об углах треугольника-угол ВОС=110градусов(180-35-35=110) 3)УголАОД=углу ВОС - вертикальные -> угол АОД=110 градусов