Аэростат начинает подъем с земли с постоянным ускорением a=0,5 м/c^2 . Когда скорость аэростата стала равной v=5 м/с , из него выпал предмет. С какой скоростью этот предмет достигнет земли? Сопротивлением воздуха пренебречь.
Аэростат начинает подъем с земли с постоянным ускорением a=0,5 м/c^2 . Когда скорость аэростата стала равной v=5 м/с , из него выпал предмет. С какой скоростью этот предмет достигнет земли? Сопротивлением воздуха пренебречь.
Ответ(ы) на вопрос:
решение в скане. ..............все равно проверьте.
Запишем уравнения движения для аэростата:
h=(at^2)/2
u=at =5 по условию
Найдем время которое предмет двигался в аэростате
t=u/a=10с
Теперь найдем высоту которой достиг предмет прежде чем выпасть
h=(at^2)/2=25м
Уравнение движение для предмета после того как он выпал
y=h+ut-(gt^2)/2 =0 т.к. тело упало
подставляем найденную высоту
25+5t-(10t)^2/2=0
D=25+500=525
t=(-5+√525)/10=1.79c
подставляем время в уравнение для скорости
U=u-gt = -12.9м/с
Не нашли ответ?
Похожие вопросы