А)Функции углеводов.б)Функции нуклеиновых кислот.в)Функции белков.если можно то кратко

А)Функции углеводов. б)Функции нуклеиновых кислот. в)Функции белков. если можно то кратко
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Функции белков: -ферментативная(например липаза ,пепсин-это белки) -защитная(например белки -антитела) -регуляторная(например гормоны(не все)) -двигательная(многие белки входят в состав мышечных волокон) -строительная(белки входят в состав клеточного центра,ядра,мембраны и др.) -энергетическая(при окислении 1 гр. восвобождается 17,6 кДж) -транспортная(гемоглабин переносит О2 и СО2) Функции углеводов: -строительная(например такие элементы как хитин и целлюлоза,которые входят в основу оболочек,скелетов ит.д. в зависимости от углевода) -запасающая(такие углеводы как крахмал и гликоген запасают энергию) -энергетическая(при окислении 1 гр. углеводов восвобождается 17,6 кДЖ) Функции нуклеиновых кислот а)ДНК -хранение наследственной информ. -передача насл.информации -синтез белка(передача насл.информации из ядра в цитоплазму) б)РНК -биосинтез белка(реализация наследственной информации) Удачи!!!!