Ag+HNO3 больше закончить реакцию Составить электронный баланс Указать окислитель и восстановитель)

Ag+HNO3> закончить реакцию Составить электронный баланс Указать окислитель и восстановитель)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ag + 2HNO3(конц.) = AgNO3 + NO2+ H2O   Ag⁰ - e ⇒ Ag⁺¹  |1|восстановитель N⁺⁵ + e ⇒ N⁺⁴    |1|окислитель
Гость
2HNO3(конц.) + Ag = AgNO3 + NO2↑ + H2O Восстановление:                         1 NO3− + 2H+ + 1e− = NO2 + H2O Окисление:                                 1 Ag − 1e− = Ag+    NO3− + 2H+ + Ag = NO2 + H2O + Ag+