А)Каким способом размножают в садах ценные сорта яблони и груши б)В каких случаях при размножении растений используют культуры тканей в)Как можно быстро размножить новый сорт картофеля,имея только несколько приобретенных клубне...

А)Каким способом размножают в садах ценные сорта яблони и груши б)В каких случаях при размножении растений используют культуры тканей в)Как можно быстро размножить новый сорт картофеля,имея только несколько приобретенных клубней Срочноо!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все плодовые растения размножаются семенами, а также вегетативным путем, т. е. частями растения (почками, корневой поросолью, частями побегов — черенками) . Вегетативное размножение позволяет получать однородное потомство плодовых и ягодных растений и сохранять ценные качества форм и сортов. - Отводками, черенками или делением кустов Некоторые сорта косточковых плодовых пород, отдельные формы яблони, а также айву и ряд других плодовых культур, образующих поросль и выращиваемых на собственных корнях, размножают путем отделения корневых отпрысков. Корневой порослью, или отпрысками, выросшими из придаточных почек на корнях, размножают вишню, сливу, калину, малину, облепиху и другие растения. Отводками — пришпиливанием ветвей к земле - размножают кленовые подвои яблони и груши, актинидию, лещину и фундук, ягодные и другие растения. Зелеными черенками размножают многие плодовые, ягодные и декоративные культуры. Заготавливают их из растущих побегов, используя верхние неодревесневшие части. Одревесневшими черенками размножают смородину, облепиху, актинидию, жимолость и др. Корневыми черенками, нарезанными из толстых корней, размножают малину, вишню, сливу. - Прививка черенком, окулировка Размножение прививкой применяют для семечковых, косточковых и некоторых других культур. Поэтому в практике садоводства абсолютное большинство культурных сортов плодовых деревьев размножают прививкой на дикорастущих или на сеянцах, выращенных из семян культурных сортов. При этом хорошо передаются сортовые признаки, и растения раньше вступают в пору плодоношения. Растение, на которое прививают тот или иной сорт, называют подвоем, а то растение, которое прививают — привоем. Существует более 200 видов прививки. Наиболее распространенные из них следующие. - Отводками, черенками или делением кустов Некоторые сорта косточковых плодовых пород (вишня, слива) , отдельные формы яблони, а также айву и ряд других плодовых культур, образующих поросль и выращиваемых на собственных корнях, размножают путем отделения корневых отпрысков. -Семенной способ При размножении плодовых растений семенами сортовые свойства обычно не передаются потомству, и такие растения имеют значительные отклонения от исходных форм. Растения, выращенные из семян, даже от одного плода, бывают различными не только по внешним, но и по физиологическим признакам (мо­розостойкости, качеству плодов, урожайности) . При этом признаки часто меняются в нежелательную сторону. Кроме того, растения, выращенные из семян, начинают плодоносить намного позже, чем вегетативно размноженные. Семенной способ размножения плодовых растений применяют главным образом при выращивании подвоев, а также для выведения новых сортов