Акаталазия (отсутствие каталазы в крови) обусловлена редким аутосомным рецессивным геном. У гетерозигот активность каталазы понижена по сравнению с нормой. У обоих родителей и единственного сына активность каталазы оказалась по...

Акаталазия (отсутствие каталазы в крови) обусловлена редким аутосомным рецессивным геном. У гетерозигот активность каталазы понижена по сравнению с нормой. У обоих родителей и единственного сына активность каталазы оказалась пониженной. Определите вероятность рождения полностью здорового ребенка в данной семье.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гетерозигота(Аа) - пониженная активность каталазы, это может значить, что доминирование не полное.Тогда гомозигота по доминантному аллелю будет полностью здоровый ребёнок. Генотипы обоих родителей Аа. Расщепление будет таким: Р1 - Аа х Аа F1 - АА, Аа, Аа, аа 25% - полностью здоровые 50% - с пониженной активностью каталазы 25% - отсутствует каталаза в крови.