При каких значениях р уравнения |х-4|=рх-2 имеет ровно два различных корня

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ на фото..........
Гость
Эту задачу легче объяснить графически. В уравнении левая часть - ломаная прямая к = +-1 (это коэффициент крутизны прямой к оси Ох = tg α), точка перелома х = 4 (она на оси Ох при этом у = 0). Правая часть уравнения - прямая, проходящая через точку у = -2 на оси Оу. Чтобы было 2 решения, эта прямая должна пересечь 2 ветви первой прямой. Это возможно при р (это коэффициент к перед х) больше 2/4 =1/2 и менее 1. При р < (1/2) прямая пройдёт ниже точки перелома первой прямой и вообще не будет пересечения. При р > 1 прямая будет проходить круче правой ветви первой прямой и будет только 1 пересечение. Ответ: (1/2) < p < 1. Для примера в приложении приводится график с р = 3/4.