Ах, сколько на свете детей! Как звезд на небесном челе... По всей необъятной земле Кружатся, как стаи чижей... Япончата, Китайчата, Англичане и французы, Узкоглазые тунгузы. Итальянцы, И испанцы, ...

Ах, сколько на свете детей! Как звезд на небесном челе... По всей необъятной земле Кружатся, как стаи чижей... Япончата, Китайчата, Англичане и французы, Узкоглазые тунгузы. Итальянцы, И испанцы, Арапчата, Негритята, Португальцы, — Перебрали все мы пальцы, На ногах еще ведь есть, Да не стоит — всех не счесть! Все любят сласти, игры и сказки, Все лепят и строят, — подумай, дружок! У каждого ясные, детские глазки И каждый смеется и свищет в свисток... Ах, когда б собрать всех вместе — Верст на двести Растянулся б хоровод... Завертеться б, закружиться, Сразу всем остановиться, Отдышаться всем на миг — И поднять веселый крик! 1) Определите основную мысль стихотворения 2) Подберите пословицы и поговорки, которые будут объединены основной мыслью с этим стихотворением.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дружба народов - главная мысль, как хорошо всем народам дружно встать в хоровод и взяться за руки. Будете друг за дружку держаться - можете ничего не бояться. Народная дружба и братство дороже всякого богатства.