Альбинизм ( отсутствие пигментации ) одна из форм глухоты - рецессивные признаки . Гены этих признаков расположены в разных парах аутосом. В браке двух здоровых людей ( с нормальной пигментацией и нормальным слухом ) родился гл...
Альбинизм ( отсутствие пигментации ) одна из форм глухоты - рецессивные признаки . Гены этих признаков расположены в разных парах аутосом. В браке двух здоровых людей ( с нормальной пигментацией и нормальным слухом ) родился глухой ребёнок альбинос . Объясните , почему это могло произойти , напишите генетическую схему брака . Какова вероятность рождения в этой семье второго глухого ребёнка альбиноса ? Какому закону Менделя подчиняется наследование признаков , анализируемых в задаче ? Напишите его формулировку
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а- альбинизм; в- глухота
Если есть больной ребенок, следовательно родители носительницы и их генотип Аа Вв нормальная пигментация и нормальный слух
Схема
Р АаВв * АаВв
G AB aB aB ab AB Ad aB ab
F 9 А-В- (ААВВ; АаВВ; ААВв; АаВв)
3 А- вв (ААвв; Аавв)
3 аа В- (ааВВ; ааВв)
1 аавв- глухой ребенок и альбинос, вероятность рождения 1\16 или 6,25%
Законы
Закон независимого наследования
Закон расщепления