Альдегид А имеет молярную массу меньше 31 г/моль, при гидрировании образует вещество Б с молярной массой больше 31 г/моль. При окислении Б может быть получено органическое вещество В, водный раствор которого окрашивает метилора...

Альдегид А имеет молярную массу меньше 31 г/моль, при гидрировании образует вещество Б с молярной массой больше 31 г/моль. При окислении Б может быть получено органическое вещество В, водный раствор которого окрашивает метилоранж в красный цвет При взаимодействии В с карбонатом калия образуется органическое вещество Г и выделяется газ (н.у.). Укажите сумму молярных масс (г/моль) веществ В и Г:
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
M(HCOH) = 12 + 1*2 + 16 = 30 г/моль (меньше чем 31моль, формальдегидом начинается гомологический ряд альдегидов) HCOH(А) + H₂ = H₃COH(Б) -- метанол М(H₃COH) = 32 г/моль H₃COH(Б) + [O] = HCOOH(В) -- муравьиная кислота 2HCOOH(В) + K₂CO₃ = 2HCOOK(Г) + CO₂↑ + H₂O ∑M = M(HCOOH) + M(HCOOK) = 46 г/моль + 84 г/моль = 130