Алёша, Боря, Витя и Гриша были на рыбалке. Каждый из них поймал разное число рыб, менее десяти. Алёша поймал в 3 раза меньше, чем Витя. Боря и Витя вместе поймали 16 рыб, а Витя и Гриша - 17 рыб. Сколько всего рыб поймали?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если принять за x- кол-во пойманной рыбы Витей. то можно выразить всех остальных.... Алеша: x-3 Боря: 16-x Гриша: 17-x (x-3)+x+(16-x)+(17-x)=x-3+x+16-x+17-x=30