Алфавит племени,, Мульти-пульти,, состоит из 48 символов. Они используют в своей реч?

Алфавит племени,, Мульти-пульти,, состоит из 48 символов. Они используют в своей реч?? и письме только слова длиной 10 символов, причём, все слова начинаются или с буквы,, Я,, или с,, А,, остальные буквы в слове могут быть любыми. Какое количество информации несёт одно слово этого племени?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Где N количество символов. Т.к в первой букве слова они используют только 2 буквы , то i = 1 (бит)  В оставшихся девяти позициях используются все 48 символов . По той же формуле i=6 ( округляем всегда в большую сторону) Получается 1+(6*9)=55 бит Ответ: 55 бит