Алгебра - В ряду чисел -4,-6,0,4,_,6,8,-12 пропущено одно число. Найдите его , если : а) среднее арифметическое ряда равно -1; б) размах ряда равен. 22; в) мода ряда равна -4. Помогите пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
-4; -6; 0; 4; х; 6; 8; -12 1) (-4-6+0+4+х+6+8-12):8=-1      (х-4):8=-1       х-4=-8       х=-8+4       х=-4 2) R=22      R=x(max)-x(min) Т.к. разности двух любых известных чисел ряда никогда не будут равны 22, то очевидно, что неизвестный член ряда х будет принимать либо минимальное, либо максимальное значение.Рассмотрим два эти случая: а) х=х(min), тогда х(max)=8    б) x=x(max), тогда x(min)=-12     8-x=22                                          x-(-12)=22     x=8-22                                          x+12=22     x=-14                                            x=22-12                                                           x=10   Вывод: х=-14 или х=10 3) Mо=-4 Мода числового ряда - это наиболее часто повторяющееся число ряда. Т.к. в представленном ряду известные числа не повторяются, а мода равна -4, значит число -4 повторяется 2 раза. Следовательно наш х=-4