Алгоритм действий оказания первой помощи при потертостях или мозолях или ссадин или порез.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С целью выявления степени серьёзности травмы проводится тщательный осмотр пореза.Рана промывается под проточной водой, отсутствие которой можно заменить обычной чистой бутылочной водой.Во избежание инфицирования раны не следует трогать её руками. Если порез нанесён грязным предметом, то целесообразно использовать мыльную пену, после обработки которой хорошенько смыть с ладони. С целью осуществления промывания раны не рекомендуется применять хозяйственное мыло. Оптимальный вариант — детское.Посредством бинта или другой чистой тряпки порез сдавливается пальцами с целью остановки кровотечения.Также с целью приостановки поступления крови рука должна держаться в вертикальном положении выше уровня тела.Если порезу подвергалась артерия, то требуется затянуть жгут немного выше раны. Если же — вена, то, наоборот — ниже. Артериальная кровь имеет яркий алый цвет в то время, как венозная — характеризуется темно-бордовым оттенком. Жгут эффективным образом остановит кровотечение. Однако его использование не должно быть продолжительным, поскольку велика вероятность омертвления конечности.После остановки крови необходимо делать дезинфекцию раны, с целью чего применяется перекись водорода. При слишком глубоком порезе важно следить за отсутствием попадания раствора вглубь тканей: в сосудах может образоваться воздушная пробка. Кожные поверхности вокруг раны на ладони обрабатываются посредством растворов на основе спирта. Хорошо подойдут йод и зеленка.В завершение мед помощи на порез накладывается стерильный бинт или тряпка, которые постоянно должны быть влажными, чтобы избежать прилипания материала к ране.
Гость
1.оценить ситуацию 2.не надо мешкаться, паниковать В СЛУЧАЕ ПОРЕЗА: найдите йод, зелёнку, спирт, перекись водорода и обработайте ранку завяжите или прикройте ранку бинтом или пластырем, для того что бы туда не попала грязь В СЛУЧАЕ ПОТЁРТОСТИ:  приложите к этому месту лёд или что то холодное когда придёте домой то обязательно помажьте мазью ! если потёртость не проходит обратитесь к врачу! В СЛУЧАЕ МОЗОЛИ: мозоль конечно приносит невыносимую боль и по этому сразу нужно её помазать мазью и прикрыть, лучше всего пластырем!