Алкен нормального строения содержит двойную связь при первом углеродном атоме. 0,7г этого алкена присоеденили 1,6г брома. Определите формулу алкена и назовите его

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CnH2n + Br2 = CnH2nBr2 Запишем пропорцию, исходя из равенства по стехиометрии количеств веществ, ведь колич-во вещества равно массе вещества, деленной на молярную массу вещества: [latex] \frac{0,7}{14n} = \frac{1,6}{160} [/latex] Решая, получаем n=5 Тогда легко понять, что строение C5H10, это пентен-1: CH2=CH-CH2-CH2-CH3