Al(oh)3+cl2=идет ли реакция? С чем может реагировать фосфор?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 2Al(oh)3+3cl2 = 2alcl3 + 3h20 2) Фосфор легко окисляется кислородом: 4P + 5O2 → 2P2O5 (с избытком кислорода) , 4P + 3O2 → 2P2O3 (при медленном окислении или при недостатке кислорода) . Взаимодействует со многими простыми веществами — галогенами, серой, некоторыми металлами, проявляя окислительные и восстановительные свойства: с металлами — окислитель, образует фосфиды: 2P + 3Ca → Ca3P2, 2P + 3Mg → Mg3P2. с неметаллами — восстановитель: 2P + 3S → P2S3, 2P + 3Cl2 → 2PCl3. Не взаимодействует с водородом. Взаимодействие с водой Взаимодействует с водой, при этом диспропорционирует: 4Р + 6Н2О → РН3 + 3Н3РО2 (фосфатная кислота) . Взаимодействие со щелочами В растворах щелочей диспропорционирование происходит в большей степени: 4Р + 3KOH + 3Н2О → РН3 + 3KН2РО2. Восстановительные свойства Сильные окислители превращают фосфор в фосфорную кислоту: 3P + 5HNO3 + 2H2O → 3H3PO4 + 5NO; 2P + 5H2SO4 → 2H3PO4 + 5SO2 + 2H2O. Реакция окисления также происходит при поджигании спичек, в качестве окислителя выступает бертолетова соль: 6P + 5KClO3 → 5KCl + 3P2O5