Альпинисты поднялись на высочайшую вершину Кавказа гору Эльбрус высота которой 5642. какое атмосферное давление они там будут ощущать.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ.. . Территория Кабардино-Балкарии лежит на разных высотах над уровнем моря: восточная часть (равнина) лежит всего лишь на высотах 170—200 м, а гора Эльбрус имеет отметку высоты 5642 м. Разность высот, как видно, очень значительная, следовательно, значения атмосферного давления на востоке и западе республики будут иметь существенные различия. Как известно, давление воздуха с высотой уменьшается в среднем на 10 мм на каждые 100 м подъема. Среднее годовое атмосферное давление 740 мм рт. ст. — самое высокое в нашей республике, наблюдается на востоке. Оно уменьшается по мере продвижения к западу и юго-западу вследствие увеличения высоты над уровнем моря и составляет менее 600 мм в высокогорьях Большого Кавказа. На больших высотах плотность воздуха становится меньше, поэтому может наблюдаться кислородное голодание у людей, работающих там...