Стих о Великой Отечественной войне 4 четверостишья не более не менее

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Где-то около Бреста Вдруг вошла к нам в вагон Невеселая песня Военных времен. Шла она по проходу И тиха, и грустна. Сколько было народу - Всех смутила она. Подняла с полок женщин, Растревожила сны, Вспомнив всех не пришедших С той, последней войны. Как беде своей давней, Мы вздыхали ей вслед. И пылали слова в ней, Как июньский рассвет. Песня вновь воскрешала То, что было давно, Что ни старым, ни малым Позабыть не дано. И прощалась поклоном, Затихала вдали... А сердца по вагонам Всё за песнею шли.
Гость
НАЧАЛО ВОЙНЫ   22 июня  Не танцуйте сегодня, не пойте.  В предвечерний задумчивый час  Молчаливо у окон постойте,  Вспомяните погибших за нас.  Там, в толпе, средь любимых, влюблённых,  Средь весёлых и крепких ребят,  Чьи-то тени в пилотках зелёных  На окраины молча спешат.  Им нельзя задержаться, остаться – Их берёт этот день навсегда,  На путях сортировочных станций  Им разлуку трубят поезда.  Окликать их и звать их –напрасно,  Не промолвят ни слова в ответ,  Но с улыбкою грустной и ясной  Поглядите им пристально вслед. (В. Шефнер)