Алюминиевые заводы США находятся в долинах рек теннеси и Колумбия.объясните почему

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Алюминиевая промышленность США работает на привозном сырье (в основном из Суринама и Гвианы) . Своего металла мало, но все месторождения находятся как раз в долинах этих рек. Подвоз чернового металла и концентратов идет к морским портам на Атлантическом побережье, и затем переправляется чуть севернее. Дело в том, что для производства чистового алюминия нужны большие количества чистой ПРЕСНОЙ воды и близость потребителя. А металл в основном используется в автомобиле- и самолетостроении.