Алюминиевый шар с полостью внутри висит на нити. Повернётся или нет шар относительно нити, если его погрузить в воду? Если повернётся, то как? Объясните, пожалуйста, подробно.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
повернется, так как полость расположена не в центре шара. Шар будет пытаться повернуться полостью вверх. Он повернется на некоторый угол по часовай стрелке. Но полость не окажется в самом верху.