Аммиак объемом 2,24л(н.у) пропустили в раствор серной кислоты массой 100г с массовой долей кислоты 9,8%. Определите состав соли и ее массовую долю в полученном растворе.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:                                   Решение: V(NH₃) = 2.24 л                  2NH₃ + H₂SO₄ = (NH₄)₂SO₄ m(p-pa)(H₂SO₄) = 100 г     1) Найдем массу кислоты: ω(H₂SO₄) = 9.8%                m(H₂SO₄) = 100 × 0.98 = 98 г Найти:                                2) Найдем молярную массу соли: ω((NH₄)₂SO₄) = ?            М((NH₄)₂SO₄) = 28 + 8 + 32 + 16 × 4 = 132 г/моль                                            3) По пропорции найдем массу соли:                                                2.24 л = Х г              ⇒ Х = 2.24 × 132 = 6.6 г                                                44.8 л = 132 г/моль ⇒             44.8                                            4) Найдем массовую долю соли:                                            ω((NH₄)₂SO₄) = m/M = 6.6/132 = 5%                                            Ответ: ω((NH₄)₂SO₄) = 5%