Анализ  лирического стихотворения  Александр Александрович Блок Летний вечер  1) - о поэте  2-4 предложения 2) - анализ стихотворения : определить тему , идея , выразительные  средства.3) - вывод какие чувства вызывает стихотво...

Анализ  лирического стихотворения   Александр Александрович Блок  Летний вечер   1) - о поэте  2-4 предложения  2) - анализ стихотворения : определить тему , идея , выразительные  средства. 3) - вывод какие чувства вызывает стихотворение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Алекса́ндр Алекса́ндрович Блок -русский поэт, классик русской литературы 20 столетия, один из величайших поэтов России. тема:природа микротема:описание пейзажа идея:показать нам, как красивы летние вечера Автор использует олицетворения (лучи заката «лежат», трава «объята дремотой»), метафоры («красный диск луны»), эпитеты («последние лучи заката», «дремотой розовой», «вечерней тишины», «луговые дали»), обращение к неизвестному герою («Забудь заботы и печали, / Умчись без цели на коне...»).  Блок рисует деревенский пейзаж позднего лета:"сжатая рожь","Некошеная межа","Роща","песня жницы","туман","луговые дали",освещенные закатным солнцем. Картину природы оживляют эпитеты, глаголы действия, сменяющие покой на стремительность,безличные предложения,подчеркивающие тишину;потом-в последней строфе-побудительные предложения:"Забудь заботы и печали,/Умчись без цели на коне..."