Основная тема стихотворения – судьба утеса.
Чувства - грусть, жалость к себе, глубокая печаль и ощущение беспомощности.
Лирический герой - утес (человек, автор).
Средства выразительности - антитезы «тучка весело играет – утес плачет», «тучка молодая – старый утес»; олицетворения: «умчалась, весело играя», «одиноко стоит», «задумался глубоко», «тихонько плачет»; метафоры: «по лазури», «утес-великан», эпитеты «золотая тучка», «весело играя», «старый утес»; аллитерация звуков «р», «л», в».
Главная мысль - одиночество человека в огромном мире.