Анализ стихотворения Парус Белеет парус одинокой В тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?.. Играют волны - ветер свищет, И мачта гнется и скрыпит... Увы! он счастия н...

Анализ стихотворения Парус Белеет парус одинокой В тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?.. Играют волны - ветер свищет, И мачта гнется и скрыпит... Увы! он счастия не ищет И не от счастия бежит! Под ним струя светлей лазури, Над ним луч солнца золотой... А он, мятежный, просит бури, Как будто в бурях есть покой! по плану 1)Тема 2)идея 3)выразительные средства 4)основная мысль стиза 5) тема автора
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Парус. Настроение этого стихотворения печальное,потому что парус уплывает и это показывают таки  выражение как:  "Что ищёт он в стране далёко? Что кинул он в краю родном?" "Увы он счастия не ищет И не от счастия бежит!" "А он ,мятежный, просит бури, Как будто в бурях есть покой!" Здесь есть инверсия таких эпитетах как: Парус одинокий,тумане моря голубом,страна далёкая,край родной,луч солнца золотой,а он мятежный. Метафоры-струя светлей лазури,мачта гнётся и скрипит. Олицетворения-играют волны ,ветер свищет,ищет бури. Стихотворения размер ямб,рифма перекрестная.Ключевая фраза:"Увы он счастия не ищет и не от счастия бежит!".Стихотворение "Парус" было создано в дни перелома Лермонтова.Главная мысль заключена в строчках "Увы он счастия не ищет и не от счастия бежит!",то есть он едет туда не по своей воле,не за счастьем ,а по нужде.И он бежит от счастья ,он не хочет уезжать,а хочет остаться.