Анализ стихотворения Парус Белеет парус одинокой В тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?.. Играют волны - ветер свищет, И мачта гнется и скрыпит... Увы! он счастия н...
Анализ стихотворения Парус
Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..
Играют волны - ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит...
Увы! он счастия не ищет
И не от счастия бежит!
Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!
по плану
1)Тема
2)идея
3)выразительные средства
4)основная мысль стиза
5) тема автора
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Парус.
Настроение этого стихотворения печальное,потому что парус уплывает и это показывают таки выражение как:
"Что ищёт он в стране далёко?
Что кинул он в краю родном?"
"Увы он счастия не ищет
И не от счастия бежит!"
"А он ,мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!"
Здесь есть инверсия таких эпитетах как:
Парус одинокий,тумане моря голубом,страна далёкая,край родной,луч солнца золотой,а он мятежный.
Метафоры-струя светлей лазури,мачта гнётся и скрипит.
Олицетворения-играют волны ,ветер свищет,ищет бури.
Стихотворения размер ямб,рифма перекрестная.Ключевая фраза:"Увы он счастия не ищет и не от счастия бежит!".Стихотворение "Парус" было создано в дни перелома Лермонтова.Главная мысль заключена в строчках "Увы он счастия не ищет и не от счастия бежит!",то есть он едет туда не по своей воле,не за счастьем ,а по нужде.И он бежит от счастья ,он не хочет уезжать,а хочет остаться.