Анализ стихотворения по плану: жанр общая тематика средства выразительности стихотворный размер Нет, я не Байрон, я другой, Еще неведомый избранник, Как он, гонимый миром странник, Но только с русскою душой. Я раньше начал, ко...
Анализ стихотворения по плану:
жанр
общая тематика
средства выразительности
стихотворный размер
Нет, я не Байрон, я другой,
Еще неведомый избранник,
Как он, гонимый миром странник,
Но только с русскою душой.
Я раньше начал, кончу ране,
Мой ум немного совершит;
В душе моей, как в океане,
Надежд разбитых груз лежит.
Кто может, океан угрюмый,
Твои изведать тайны? Кто
Толпе мои расскажет думы?
Я — или бог — или никто!
Ответ(ы) на вопрос:
Основная мысль - избранность и одиночество поэта.
Тема - поэт и общество.
Композиция - не придумаю, что сказать.
Средства выразительности: сравнение (как он, как в океане) , повтор (раньше - ране) , метафора (надежда разбитых груз лежит) , эпитет (океан угрюмый) , перенос (Кто/Толпе мои расскажет думы) .
Размер четырехстопный ямб, перекрестная рифмовка.