Анализ стихотворения Расула Гамзатова МОЛИТВА Когда поднимешься к вершинам синим, Где достают рукою небосвод, Когда услышишь, как река в теснине Который век все ту же песнь поет, Когда увидишь: в небе кружит птица, А по изгибам...

Анализ стихотворения Расула Гамзатова МОЛИТВА Когда поднимешься к вершинам синим, Где достают рукою небосвод, Когда услышишь, как река в теснине Который век все ту же песнь поет, Когда увидишь: в небе кружит птица, А по изгибам гор ползут стада, Родной земле захочешь ты молиться, Хоть не молился в жизни никогда. Когда за далью моря корабельной Увидишь ты, как солнца шар поблек, И, будто в лампе десятилинейной, Прикрутит вечер блеклый фитилек. Когда увидишь: солнце в море тонет И режет солнце пополам вода, Ты склонишься в молитвенном поклоне, Хоть ты и не молился никогда! Увидишь ты, как пожилые люди Сидят, свои седины теребя, Как женщина ребенка кормит грудью, – И в сотый раз все потрясет тебя, И все, что на земле, что в небе синем, Захочешь ты постичь, и вот тогда Замолкнешь, и молитва горлом хлынет, Хоть ты молитв не слышал никогда!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в этом стихотворенье говориться о природе как она веками поет одну и ту же песню. когда ты это увидишь тебе захочеться молиться. и если ты случайно увидел как солнце блекнет ,помолись вдруг ,от этого все станет ярче. когда наступит вечер ,ты начнеш молиться своими словами, о своих близких. если захочешь увидеть и узнать все, что есть не свете, то молитва сама прийдет в голову: