Анализ стихотворения                                           Шарль Бодлер "Гимн красоте" Жанр ТемаИдеяГлавная мысльСтихотворный размерХуд. средстваСимволы

Анализ стихотворения                                           Шарль Бодлер "Гимн красоте" Жанр Тема Идея Главная мысль Стихотворный размер Худ. средства Символы
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стихотворение Ш. Бодлера  "Гимн красоте" - весьма своеобразно. Бесспорно, автор восхищается красотой во всех её проявлениях, но и не отрицает чего-то страшного и ужасного в ней. Красота может быть как приятной и чарующей, так и кроваво-беспощадной одновременно. Сколько людей сгинуло из-за этого, казалось бы абстрактного понятия. Но стольким же красота подарила самые счастливые моменты, подарила счастье, стольких же воодушевила и очаровала. Мысль автора предельно проста. Как и любое произведение, стихотворение "Гимн красоте" призвано взбудоражить умы людей, заставить задуматься об истинности красоты, о её ценности и роли в жизни каждого из нас. Мы все тяготеем к прекрасному, однако, нередко совершаем, мягко говоря, не очень красивые поступки. Этот парадокс просматривается на протяжении всего гимна. Автор предлагает задуматься над силой и властью красоты, пасть ниц перед ней и покориться. Недаром Бодлер назвал свое стихотворение именно гимном. Нас поставили перед фактом, что все предопределено. Остается лишь уповать на то, что Красота будет благоволить нам. Как-то так...