Анализ стихотворения "Железная дорога"3 часть

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Третья часть стихотворения противопоставлена второй. Здесь отец Вани, генерал, высказывает свои взгляды. По его мнению, русский народ – «варвары», «дикое скопище пьяниц». В отличие от лирического героя, он настроен скептически. Антитеза присутствует и в содержании самой третьей части. Здесь мы встречаем реминисценцию из Пушкина: «Или для вас Аполлон Бельведерский Хуже печного горшка?». Генерал здесь перефразирует пушкинские строки из стихотворения «Поэт и толпа»:               Тебе бы пользы всё – на вес        Кумир ты ценишь Бельведерский.        Ты пользы, пользы в нем не зришь.        Но мрамор сей ведь бог!.. так что же?        Печной горшок тебе дороже:        Ты пищу в нем себе варишь.              Однако «в полемику с Пушкиным вступает сам автор. Для него неприемлемы поэзия, содержание которой – «звуки сладкие и молитвы»…, и роль поэта-жреца. Он готов «Давать… смелые уроки», броситься в битву ради народной «пользы»
Гость
Генерал называет рабочих "варварами,диким скопищем пьяниц" И просит старшего сына показать младшему светлую сторону строительства железной дороги.