Анализ стихотворения:Когда волнуется желтеющая нива... поожаалууйстаа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это стихотворение завораживает своим ритмом, который задается в первых трех строфах повторением слова «когда», а в четвертой сменяющегося на слово «тогда». Первые три четверостишия - это условия, необходимые лирическому герою для того, чтобы постигнуть счастье на земле, а счастье для него - это видеть Бога в небесах, то есть получить благословение Творца. Но каковы же эти условия? Поэт перечисляет их, придавая этим перечислениям поэтическую формулу. Чтобы создать ее, поэт использует очень красивые эпитеты, магия которых завораживает: «свежий лес, «тенью сладостной», «росой душистой», «румяным вечером», «час златой», «ландыш серебристый», «студеный ключ», «таинственную сагу», «мирный край», «смутный сон». Созданная поэтическими средствами гармония, таящаяся в природе, увиденная им, прочувствованная,-это и есть условия для жизни на Земле.