Андрей и Сергей собрали 27 кг макулатуры. Если бы число килограммов макулатуры, собранной Андреем, увеличить в 5 раз, а собранной Сеогеем- в 3 раза, то у них вместе было бы 111кг. Сколько килограммов макулатуры собрал каждый ма...

Андрей и Сергей собрали 27 кг макулатуры. Если бы число килограммов макулатуры, собранной Андреем, увеличить в 5 раз, а собранной Сеогеем- в 3 раза, то у них вместе было бы 111кг. Сколько килограммов макулатуры собрал каждый мальчик?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Андрей собрал х кг, Сергей ( 27 - х ) кг Уравнение 5х + 3( 27 - х ) = 111 5х + 81 - 3х = 111 2х = 111 - 81 х = 30 : 2 х = 15 ( кг ) собрал Андрей 27 - 15 = 12 ( кг ) собрал Сергей