Андрей пропалывает картофельную борозду за 12 минут, а его друг Владик такую же самую борозду пропалывает за 36 минут. Сколько времени потребуется обоим друзьям, чтобы вместе прополоть 8 картофельных борозд?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Андрей пропалывает 1 борозду за 12 мин, значит его производительность (скорость работы)  равна 1/12 (борозды в минуту). Аналогично, производительность Владика равна  1/36 (борозды в минуту). Совместная производительность (они работали вместе одновременно) будет равна   1/12 +1/36=3/36+1/36=4/36=1/9 (борозды в минуту). То есть можно сделать вывод о том, что , работая вместе, Андрей и Владик одну борозду прополят за 9 минут. Тогда 8 борозд друзья прополят за  8*9=72 минут, работая вместе. 72 мин = 1 час 12 мин .