Английский парламент причины создания

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Своим возникновением он был  обязан как установившимся к 13-14вв. политическим формам взаимоотношений  сословий Англии с королевской властью, так и особенностям ситуации в условиях  кризиса власти второй половины 13в. Немалое значение в этом длительном  процессе сыграли и традиции привлечение короной высшей знати к решению  государственных дел, восходящие к ленной монархии.  Историческим началом сословного представительства были собрания вассалов короля,  которые с середины 12в. стали обязательной частью государственной жизни. В  1146г. с участием баронов и епископов (как светских и духовных вассалов короны)  были утверждены Кларендонские статьи. Согласие такого собрания на  законодательные предложения королей впредь стало считаться более чем  желательным. Созываемое королем такое собрание стало играть и роль высшего суда
Гость
Своим возникновением он был обязан как установившимся к 13-14вв. политическим формам взаимоотношений сословий Англии с королевской властью так и особенностям ситуации в условиях кризиса власти второй половины 13в. Немалое значение в этом длительном процессе сыграли и традиции привлечение короной высшей знати к решению государственных дел восходящие к ленной монархии. историческим началом сословного представительства были собран я вассалов короля,которые с середины 12в. стали обязательной частью государственной жизни.